Дополнительная образовательная программа краеведческой студии

Читаем, дома не скучаем

Дорогие ребята! В связи с приближающимся 75-летием Победы в Великой Отечественной войне предлагаем вам ознакомиться с краеведческой литературой по истории войны (архивные материалы, воспоминания, научные статьи). Рекомендуемый список с ссылками на полные тексты прикрепляем ниже. Продуктивного чтения!

Рекомендуемый список литературы по истории Великой Отечественной Войны

Насколько хорошо ты знаешь историю Пермского края?

Дорогие ребята! Мы подготовили для вас новое интерактивное задание по краеведению «Губернаторы Пермской губернии XVIII – нач. XX в.». Вам нужно соотнести фамилии пермских губернаторов с их портретами.

Скорей переходи по ссылке https://learningapps.org/display?v=pvgu77ttc20 и проверь свои знания по истории края.

Онлайн-викторина «Знаток истории Пермского района»

Дорогие ребята! В современном мире одним из главных источников информации является, бесспорно, интернет. Но и есть такая информация, которую найти в интернете сложно или невозможно. Мы подготовили для вас «хитрую» онлайн-викторину «Знаток истории Пермского района» с 5 вопросами, ответы на которые найти не просто, но вы обязательно справитесь! Переходите по ссылке: https://forms.gle/xp16qvhzbugPhkAH9 Удачи!

Обещаем, вы узнаете много интересных фактов об истории Пермского района, в котором мы живем. На неделе обязательно разместим ответы на все вопросы онлайн-викторины.

Интерактивный кроссворд по краеведению

Дорогие ребята! Сейчас мы находимся дома, но это не повод унывать, а самое время для самообразования и расширения кругозора знаний. Я предлагаю немного «потренироваться» и проверь свои знания по истории Пермского края. Скорей переходите по ссылке, вас ждет интерактивный кроссворд по краеведению «Первая столица Прикамья» https://learningapps.org/display?v=p1a7iy3ct18. Удачи!

Интерактивная игра «Мой пермский край»

Дорогие ребята! Началась новая неделя, а это значит пришла пора новых игр и заданий по краеведению. Предлагаю собраться дома всей семьей и поиграть в интерактивную игру «Мой Пермский край». Форма проведения сообразна «Своей игре».

Правила игры: делимся на две команды. Поочередно разыгрываем задания с помощью главного табло с вопросами, где самый простой вопрос будет оценен в 100 балл, а самый сложный в 500 баллов.
Вопросы объединены в категории. Каждая категория вопросов нацелена на развитие определенной темы. Категория «Жители» содержит вопросы по численности населения, национальному составу, культуре и бытовым традициям народов Пермского края.
Категория «География» через вопросы даёт представление о географическом положении Пермского края, природных богатствах региона, водных ресурсах, высших точках края.
Категория «Живой мир» знакомит с флорой и фауной Пермского края. Категория «Страницы истории» содержит яркие моменты истории Пермского края. Категория «Символы» рассказывает о геральдической символике (краевой, городской), даёт представление об известных брендах, презентующих Пермский край за его пределами.
Категория «Города и заводы» представляет вопросы по экономическому потенциалу Пермского края (основным его экспортным статьям), характеризует промышленность, города Пермского края. В игре присутствует рубрика вопросов «2 в 1»: при розыгрыше задания в них, право ответа чередуется между командами (вопросы многочастные или с несколькими правильными ответами).  

Вашими «помощниками» в поиске правильных ответов могут стать:

  1. Атлас Пермской области. М., 1999. Адрес доступа:
    https://disk.yandex.ru/d/Sr75vNL3FuMuG
  2. Головчанский Г.П., Мельничук А.Ф. Строгановские городки, острожки, села. Пермь,
  3. Адрес доступа: https://disk.yandex.ru/i/Boa31yxJdfNMQ
  4. Зеленин А. Пермь и Пермский край: занимательное краеведение. Пермь, 2013. Адрес доступа: https://obuchalka.org/2015032683573/perm-i-permskii-krai-zanimatelnoe-kraevedenie-zelenin-a-s-2013.html
  5. Коллектив авторов. Атлас Пермского края / Коллектив авторов. Перм. гос. нац. исслед. ун-т. – Пермь: 2012. – 124 с.: ил. Адрес доступа: https://disk.yandex.ru/i/2-sg1ndZ3YiWYh
  6. Корчагин П.А. Губернская Пермь. Пермь, 2006. Адрес доступа: https://disk.yandex.ru/i/CJKBeMDhdkvHo
  7. Корчагин П.А. Пермское общество: губернская эпоха. Пермь, 2009. Адрес доступа: https://disk.yandex.ru/i/BJ-Po7Undqpug
  8. Чагин Г.Н. Города Перми Великой Чердынь и Соликамск. Пермь, 2004. Адрес доступа: https://disk.yandex.ru/i/ISlnkVcweEyqF
  9. Чагин Г.Н., Шилов А.В. Уездные провинции Кунгур, Оса, Оханск. Пермь, 2007. Адрес доcтупа: https://disk.yandex.ru/i/S9-1nbOh8zGOhQ

Интерактивные задания к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Дорогие ребята! Приближается очень важный и значимый праздник для всех нас. В этом году мы празднуем 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Ранее вы уже ознакомились с литературой по истории войны http://savinoschool.ru/wp-content/uploads/spisok_lit_vov.pdf. Теперь я предлагаю вам закрепить полученные знания в игровой форме различных форматов:
— «Найди пару» адрес доступа: https://learningapps.org/11038996
— «Хронологическая линейка», адрес доступа: https://learningapps.org/8020233
— «Викторина», адрес доступа: https://learningapps.org/6768843

Топ-10 фактов по истории Савинского поселения

Дорогие ребята! Предлагаем вашему внимаю подборку интересных фактов по истории Савинского поселения, которые вы скорее всего не знали. Давайте проверим, сколько фактов вы знаете: http://savinoschool.ru/sav10ft/

Интерактивная игра «Найди лишнее» на знание истории Савинского поселения

Дорогие ребята! На прошлой неделе вы познакомились с ТОП-10 фактов по истории Савинского поселения, теперь предлагаем вам сыграть в интерактивную игру «Найди лишнее». Правила очень просты: из предложенных фактов вам нужно будет выбрать лишний. Ответы мы разместим в конце недели. Удачи! http://savinoschool.ru/ssp-igra/

Ответы к интерактивной игре «Найди лишнее»